SediciSx4 Italian Forum

Ciao a tutti

« Older   Newer »
  Share  
view post Posted on 6/5/2022, 20:44

Pedone

Group:
Member
Posts:
2

Status:


SALVE IO HO UNA FIAT NEW PANDA DEL 2012 LOUNGE, PUNTUALMENTE MENTRE CAMMINO SENTO UN RUMORE PROVENIRE DAL CRUSCOTTO. TUTTO QUESTO è AVVENUTO DOPO IL MONTAGGIO DELL'ANTIFURTO SATELLITARE.
L'INSTALLATORE MI DICE DI NON AVER TOCCATO NULLA(POCO CI CREDO).SUL WEB HO TROVATO MOLTE DISCUSSIONI,DOVE MOLTI HANNO RISOLTO INSERENDO DELLA SPUGNA TRA IL PARABREZZA E IL CRUSCOTTO,DICONO CHE SONO I TUBI DEL CONVOGLIATORE DELL'ARIA CHE SI SONO ALLENTATI.QUALCUNO DI VOI HA AVUTO LO STESSO PROBLEMA E LO HA RISOLTO?
 
Top
view post Posted on 10/5/2022, 00:08
Avatar

Pilota esperto

Group:
Member
Posts:
3,117
Location:
Castelnuovo Magra (SP)

Status:


Ciao, benvenuto maaa... ti sei accorto che sei nel forum della Fiat Sedici/Suzuki SX4? :B):
Forse ti conviene porre la domanda nel forum della Panda... ;)
Non è per "ignoranza" o negligenza, ma un problema di vibrazioni al cruscotto di un modello differente dal tuo può essere dovuto a millemila cause differenti. Come si fa a risponderti? :bye1.gif:
 
Top
view post Posted on 10/5/2022, 17:41

Guidatore off road

Group:
Member
Posts:
1,110
Location:
Pontassieve

Status:


CITAZIONE (manhaus71 @ 10/5/2022, 01:08) 
Ciao, benvenuto maaa... ti sei accorto che sei nel forum della Fiat Sedici/Suzuki SX4? :B):
Forse ti conviene porre la domanda nel forum della Panda... ;)
Non è per "ignoranza" o negligenza, ma un problema di vibrazioni al cruscotto di un modello differente dal tuo può essere dovuto a millemila cause differenti. Come si fa a risponderti? :bye1.gif:

miiii come sei pignooolo!!!!

è evidente che s'è sganciato qualcosa o che c'è qualche "corpo estraneo" che è rimasto dentro.... e non c'è altra soluzione che riaprire e dare un'occhiata.
 
Top
2 replies since 6/5/2022, 20:44   71 views
  Share